Skip to main content

Здоровый рост и нормальный вес являются ключевыми критериями здоровья ребенка. На первых годах жизни это особенно важно, поскольку это определяет, как хорошо растет и развивается ваш ребенок. Мы расскажем, как определить норму роста и веса ребенка, а также о том, что делать, если ребенок имеет вес ниже нормы.

Норма роста и веса ребенка

Определять норму роста и веса по возрасту и полу можно по таблицам, разработанным Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ). Следует учитывать, что критерии могут отличаться в зависимости от страны и национальных особенностей.

Таблицы ВОЗ по росту и весу ребенка выглядят следующим образом:

– Рост. Средний рост новорожденных составляет примерно 50 см, к 1 году – 75-85 см, к 2 годам – 85-95 см, к 3 годам – 94-105 см, дальше – на 1-2 см в год.

– Вес. Норма веса новорожденных составляет примерно 2,5-4 кг, к 1 году – 7-11 кг, к 2 годам – 9-14 кг, к 3 годам – 13-19 кг, дальше – на 2-3 кг в год.

Сбалансированное питание

Подробнее

Рост и развитие ребенка

Подробнее

Укрепление иммунитета

Подробнее

Что делать, если ребенок имеет вес ниже нормы

Если ребенок имеет вес ниже нормы, важно обратить на это внимание и принять меры. Ниже перечислены несколько рекомендаций от наших специалистов:

1. Проверьте кормление ребенка. Если ребенок получает мало молока, то его вес может не соответствовать норме. В таком случае, обратитесь к педиатру и убедитесь, что ребенок получает достаточно питательных веществ в своей диете.

2. Кормите ребенка регулярно. Если вы кормите ребенка каждые 2-3 часа, то его вес может быть ниже нормы. Старайтесь кормить ребенка чаще, увеличивая количество приемов пищи в день.

3. Добавляйте пищу в диету ребенка. Если ребенок слишком мало ест, попробуйте добавить в его диету более питательную пищу, такую как фрукты, овощи и белковые продукты.

4. Наблюдайте за ребенком и обратитесь к педиатру. Если вес ребенка продолжает снижаться, обязательно обратитесь к педиатру и проведите дополнительные исследования.

 

Установление нормы роста и веса является ключевым критерием здоровья вашего ребенка. Следуйте таблицам ВОЗ, чтобы быть уверенными, что ваш ребенок растет и развивается должным образом. Если ваш ребенок имеет вес ниже нормы, не забывайте обратиться к педиатру для установления причин и назначения лечения.